Как правильно общаться на форумах

На форумных площадках собирается разная публика. Даже в тесном, сплоченном сообщество могут завестись тролли. Неожиданно участник, от которого никто не ждет пакостей, вдруг взорвется и осыплет всех оскорблениями. В интернете нужно быть готовым ко всему. Стоит выработать иммунитет и продумать тактику общения в любых ситуациях, так как безобидная дискуссия в напряженный момент может разрастись в затяжную перепалку. Выясняем, как следует общаться на форумах.


Как правильно задать вопрос на форуме, как писать посты


Если вы приняли решение стать участником форумного портала, сначала внимательно его изучите. Действительно ли это сообщество вам нравится, что оно может дать, какая от него польза. Пересмотрите все категории, просмотрите темы, вызывающие интерес, прочтите комментарии.

  1. Хотите создать новую тему - проверьте через строку поиска, нет ли постов на родственную тематику. Если есть, задавайте вопросы в уже имеющихся темах, не плодите лишних.
  2. Сформулируйте вопрос толково, постройте его по правилам русского языка, не переставляйте и не коверкайте слова. Перечитайте написанное. Проанализируйте, будет ли понятен вопрос читателям.
  3. Пишите грамотно, в сети есть много сервисов проверки орфографии. Удобно использовать браузерные приложения типа LanguageTool. Это корректор грамматики и орфографии. Он подчеркивает все ошибки в любых текстах, которые вы набираете в браузере.
  4. Не хотите использовать сервисы и приложения, пишите длинные посты сначала в программе Word. Обращайте внимание на все, что она подчеркивает. Так вы не допустите грубых ошибок. Из Ворда текст легко добавить на форум методом «копирование - вставка» или кнопкой на панели управления, которая позволяет добавить файл из компьютерной программы.

От того, как вы задаете вопросы, как их формулируете, насколько грамотно пишите, зависит, как вас (как эксперта и личность) будут на форуме воспринимать. Формулировки ваших вопросов повлияют на ваш авторитет, на отношение форумчан — на желание вам отвечать, поддерживать беседу, дружить.


Как правильно ответить на сообщение на форуме


Отвечайте так, чтобы вас поняли все: профессор и школьник. Если на форуме десятки тысяч человек, невозможно всех знать. Сразу сложно распознать, кто именно к вам обратился. По вашим ответам у форумчан сложится о вас мнение как о толковом эксперте либо как о бездарной личности, с которой лучше не общаться.


Всегда помните о своей репутации!


Вы ответили на сообщение и получили множество дополнительных вопросов от разных людей. Воспитанный человек считает, что должен ответить всем. Ответьте. Продолжайте общаться с теми, кто приводит факты, подтверждения, логические доводы; кто прислушивается к вашему мнению, а если в чем-то возражает, то делает это обоснованно. Общайтесь с умными участниками, которые ведут себя тактично, вас подпитывают, поднимают ваш авторитет, укрепляют уверенность в себе. Обрывайте общение с бестактными людьми, которые провоцируют вас на грубость. Не «теряйте лицо» ни при каких обстоятельствах. В крупном сообществе авторитет завоевать тяжело, утратить легко, обронив одну неприятную фразу.


Остерегайтесь вампиризма!


В сети есть откровенные вампиры. Такие люди бесконечно задают вопросы, что-то постоянно уточняют, переспрашивают. Собеседнику неудобно бестактно обрывать беседу, вроде оппонент ещё не всё понял, а ведь так старается вникнуть! Утомительное общение длится до тех пор, пока отвечающий на вопросы собеседник не почувствует себя полностью опустошенным, выпотрошенным. Учитесь различать вампиризм и пресекать его. Отправьте вопрошающего самостоятельно искать ответы на интересующие его вопросы, пусть сам привыкает добывать информацию, это отучит его вампирить собеседников.


Как обращаться на «ты» или на «вы» на форуме


Многие люди «по умолчанию» к представителям старшего поколения обращаются на «вы», к сверстникам на «ты». Это как бы устоявшаяся традиция нашего общества. В интернете сложно понять, кто ровесник, кто старше или младше. Воспитанные люди обычно ко всем обращаются на «вы», а после сближения кто-либо из собеседников первым предлагает сократить дистанцию, перейти на «ты».

Из любых правил есть исключения. Некоторым личностям доставляет удовольствие «тыкать» всем подряд. Нужно относиться к этому снисходительно, принимать их манеру общения. Даже если вы болезненно реагируете на панибратское отношение, бессмысленно кого-то поправлять и увещевать. Проще не обращать внимания.


На «вы» (с маленькой буквы) уместно обращение к аудитории из нескольких человек, на «Вы» (с прописной буквы) обращаются к малознакомым людям в личных сообщениях, когда хотят отправить послание конкретному форумчанину. Написание местоимения с большой буквы — это выражение уважения к человеку, подчеркивание его авторитета.


Обращение «Вы» — это некая нейтральная позиция для подключения к беседе. После того, как «прощупали» почву, можно сделать вывод. Если вам комфортно общаться с участниками, переходите на «ты», если они не возражают. Некомфортно — продолжайте холодно «выкать», увеличивая дистанцию.


При регистрации на форумах не забывайте читать правила. В них может быть подробно описано, как себя вести, как общаться с другими участниками, как обращаться друг к другу.


Как ответить на хамство или оскорбление


Неуравновешенные сограждане заходят в интернет, чтобы с кем-нибудь сцепиться, оскорбить, доказать свое превосходство. Тролли легко могут вывести из равновесия любого человека. Даже у самых сдержанных людей первая реакция схожа — очень хочется сказать что-либо этакое, чтобы моментально поставить хама на место.


Почему не стоит этого делать:

  1. применяя хлесткие выражения, вы тотчас опускаетесь ниже, на уровень хамовитого человека;
  2. после кратковременного облегчения будет очень неприятно, что вы сами уподобились троллю;
  3. испортится настроение, будет долго терзать самогложение.

Постарайтесь перевести диалог в шутку. Напишите что-нибудь веселое, но не оскорбительное. Иногда такой переход помогает разрядить обстановку, дискутёры мирятся и прекращают враждовать.


Если юмор не помог, лучше прервать диалог, отключиться от сети. Не прокручивайте в мыслях неприятные высказывания, не обдумывайте, как на них ответить. Смените обстановку, выбросите все мысли из головы, отвлекитесь, займитесь любимым делом. В следующий раз зайдите на форум через 3–4 дня, когда случившееся событие уже не будет казаться таким острым и неприятным.

Общайтесь только на тех форумных площадках, где вам комфортно!

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

На форумах можно не только приятно общаться, находить интересных друзей и полезную информацию, на них можно зарабатывать разными способами. Один из постоянных способов заработка — получение оплаты за сообщения. Владелец готов платить деньги за наполнение своег...
Для того чтобы оживить сайт, разработчики внедряют на свои проекты такие модули, как форумы. Они помогают пользователям общаться между собой, оставлять комментарии к новостям и материалам, вести статистику, повышать и понижать уровень другого пользователя...
Что может быть интереснее, чем прохождение ролевой игры, где геймеру предстоит исполнить несколько ответственных ролей, соревнуясь с компьютерными персонажами или с живыми участниками. Совместные игры сближают игроков, они продолжают общаться на разных сайтах,...
В сети много сообществ, созданных по интересам. Они объединяют увлеченных людей, которым приятно общаться. У них есть площадка для ежедневных встреч, где они могут задавать вопросы и получать ответы, искать подсказки и находить готовые стратегии для решения пр...
Форумная площадка может стать отличным дополнением к основному сайту и приносить дополнительный доход. Хороший форум сам по себе, без сайта и блога, способен не только «прокормить» владельца, но и сделать его известным в интернете, обеспечить прибылью, которой...
Удобная конструкторская платформа https://2x2forum.ru/ со встроенным программным обеспечением разработана специально для создания форумов. Это сервис наподобие Живого Журнала Livejournal, конструкторов Blogger или Ucoz. На 2x2forum удобно с нуля, без каких-либ...