Как выбрать тематику форума?

Для полноценного функционирования форума и привлечения новых посетителей он должен иметь конкретную тематику. Рекомендуется создавать сайт, заранее зная его тему. Это позволит более удачно сделать внутреннюю оптимизацию.


При выборе темы ресурса необходимо соблюдать конкретные правила:

  • Интересность тематики для вас. Важно, то, что вы выберите, должно нравиться вам. Это позволит с удовольствием развивать проект и в дальнейшем обеспечить хорошую монетизацию.
  • Осведомленность в теме. Уровень владения информацией в определенной сфере.
  • Четкое представление аудитории. Необходимо понимать, для кого предназначается форум.
  • Конкуренция в интернете. После анализирования целевой аудитории нужно оценить конкуренцию в выбранной сфере. Задайте себе вопрос: Смогу ли я сделать лучше, чем у других? Большим преимуществом будет понимание или выработка конкурентных преимуществ собственного ресурса.
  • Доходная часть (оценка прибыльности). Сделайте расчет предполагаемого дохода. Кто и что будет формировать вашу прибыль. Это даст возможность создать проект для души, который будет интересно вести. В основном тематика с высокой доходностью является самой популярной в сети интернет (автомобили, смартфоны, электроника, туризм и прочее). Даже если на эти темы создано много форумом не стоит их вычеркивать. Всегда можно придумать что-то креативное и интересное, что позволит обратить на себя внимание и вызвать интерес у пользователей. Не рекомендуется делать ставку на тему, которая близка только вам, а большинству неизвестна и неинтересна.


Общетематичные и тематические форумы

Функционирующий форум может быть общетематичным и тематическим.

Первый тип ресурса охватывают большую группу пользователей, ведущих беседы на разные темы, начиная от кинематографии и заканчивая политикой. Общетематичные форумы имеют как достоинства, так и недостатки. К весомым плюсам следует отнести простоту наполнения, модерации, ведения и широкий охват аудитории. Минусы заключатся в самой аудитории, которая не может выступать как целевой и тематичной для определенных лиц. В таком случае данные пользователи, если смотреть на них под призмой монетизации, являются самыми дешевыми. Заинтересовывать посетителей достаточно трудно, что приводит к возникновению трудностей при формировании ядра постоянных пользователей.


Тематичный форум – ресурс, где присутствует одноплановая тематика (единственный объединяющий пользователей интерес). Владельцы таких ресурсов часто сталкиваются с проблемами охвата аудитории, так как целесообразно привлекать исключительно тематический трафик. Тематические форумы тяжело наполнять за счет узконаправленной тематики, которая требует глубоких теоретических знаний. Созданное ядро посетителей хорошо ценится и дает возможность осуществить прибыльную монетизацию.


Не следует создавать слишком общий форум с множеством разделов. Такие ресурсы в большинстве случаев обо всем и одновременно ни о чем. Каждый общетематический форум должен быть правильно структурирован и обладать некой изюминкой, которая его выделит среди прочих аналогичных проектов. Уникальность материала в первую очередь должна быть востребована и актуальна на данный момент.


Подводя итоги выбора тематики форума

Помните, что перед тем как выбрать тематику форума необходимо досконально проработать несколько аспектов:

  • Определить уровень конкуренции (высокая, средняя, низкая);
  • Целевая аудитория (кто она?);
  • Ваша личная осведомленность в выбранной теме (можете ли вы в дальнейшем развивать способности в выбранной области, наполнять сайт полезным тематическим контентом и давать развернутые ответы на заданные вопросы).

Категорические не рекомендуется «прыгать с головой» в тематику, которая вам незнакома (или знакома отдаленно). Лучше вести форум о конкретной модели/марке авто, если вы отлично в ней разбираетесь и владеете интересной и актуальной информацией, чем браться за все марки автомобилей и при этом плохо в них разбираться. В таком случае вы наполните собственный ресурс полезной информацией, за счет чего сможете сформировать целевую аудиторию.


Не нужно торопиться с выбором. Менять тематику форума после его существования на протяжении определенного отрезка времени будет негативно воспринято как пользователями, так и поисковыми системами.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Успешность форума зависит от привлекательности названия и тематики, от количества постоянных участников, от того, насколько проект известен в интернете. В условиях конкуренции непросто добиться популярности. Нужно приложить усилия по самостоятельной раскрутке ...
Удобная конструкторская платформа https://2x2forum.ru/ со встроенным программным обеспечением разработана специально для создания форумов. Это сервис наподобие Живого Журнала Livejournal, конструкторов Blogger или Ucoz. На 2x2forum удобно с нуля, без каких-либ...
По мнению экспертов и пользователей WordPress (WP) считается лучшим движком, которому блогеры отдают предпочтение. На этой платформе работают 43% сайтов и интернет-магазинов. Но форум на WP можно создать на поддомене только с помощью специального плагина или р...
Создатели форумных площадок хотят, чтобы на их онлайн территории был порядок, чтобы форумчане вели себя прилично, без скандальных выходок, без рассеивания спамного контента и вирусных ссылок. Чтобы страницы показывались в выдаче, а сайт не попал под санкции по...
Любая форумная площадка нуждается в продвижении. Под этим термином понимается сложная, трудоемкая система комплексных мероприятий, направленных на повышение узнаваемости проекта, на попадание его страниц в поисковую выдачу и выход на хорошие позиции ТОПа. Част...
Личный форум — это площадка, которая поможет раскрутить персональный блог или основной сайт компании. Это полезные дополнительные страницы для размещения рекламных блоков или партнерских ссылок, которые никто не сможет удалить, кроме владельца. Это дополнитель...