Бесплатная раскрутка форума

Любая форумная площадка нуждается в продвижении. Под этим термином понимается сложная, трудоемкая система комплексных мероприятий, направленных на повышение узнаваемости проекта, на попадание его страниц в поисковую выдачу и выход на хорошие позиции ТОПа. Частично возможна автоматическая раскрутка форума с помощью специализированных сервисов, но большую часть работы создатель выполняет вручную. На первоначальном этапе развития проекта, пока он не приносит прибыли, владельцев интересуют беззатратные способы продвижения, не требующие финансовых вложений.


Как осуществляется бесплатная раскрутка форума


Форум продвигать намного сложнее, чем блог или сайт, из-за специфичности контента. Но его страницы полноценно индексируются роботами и попадают в выдачу за счет низкочастотных ключевых фраз, релевантности постов (их соответствия запросам пользователей) и за счет качественных донорских ссылок. Главная суть продвижения — увеличение числа линков, ведущих на форум с качественных высоко-посещаемых проектов. Комплексное продвижение охватывает сразу несколько действенных способов.


Социальные сети



Все крупные социальные сети являются отличным местом для рекламирования своего проекта.


Ссылки на свой форум размещают:

  • в личных аккаунтах,
  • в статусах,
  • в специально созданных тематических группах,
  • в близких по тематике сообществах,
  • в сообщениях, обсуждениях, комментариях.


Чем больше у автора фолловеров и подписчиков, тем больше пользователей узнают о его форуме, станут завсегдатаями площадки, будут делиться его ссылками и постами.


Если использовать все известные социальные сети, раскрутка форума будет осуществляться успешнее. В тематических материалах линки смотрятся органично, вызывают желание перейти на проект, куда приглашает автор заметки. Чтобы администраторы сообществ не удаляли ссылки, нужно читать правила размещения в пабликах.


Если ссылка не окружена несколькими строчками релевантного текста, она с большой вероятностью будет удалена. Если автор размещает только ссылки, а не интересный, разнообразный контент, его публикации перестанут попадать в ленту — умные роботы не будут отдавать приоритет его записям.


Взаимопиар (обмен ссылками)


Отличный способ договоренности о взаимораскрутке между владельцами форумов, сайтов, блогов.


Соратников по продвижению несложно найти на форумах вебмастеров. Там создаются специальные ветки, продумывается очередность пиара, составляются графики публикации ссылок, чтобы не вызвать спамностью подозрения у роботов. Все лица, участвующие во взаимопиаре, оставляют линки на свои страницы, в продвижении которых они заинтересованы. Все участники по графику переходят из поиска на проекты компаньонов, просматривают страницы, оставляют комментарии. То есть, повышают посещаемость, дают понять роботам, что этот сайт/блог/форум очень интересен. Так по предварительной договоренности во время взаимопиара рассеивают по сети ссылки на свой проект.


Гостевой блогинг


Схож с предыдущим способом по обмену ссылками. Разница в том, что участники создают друг для друга не короткие заметки, комментарии, отзывы, а полноценные гостевые посты — пишут тексты длиной от 2500 символов, соответствующие тематике ресурса. В длинные статьи можно органично вставить 1-2-3 анкорные и безанкорные ссылки, которые выглядят естественно и приведут на форум новых людей, часть из которых задержится надолго, если новое место общениям им понравится.


Закладки (сервисы связи типа LinkMarker)


Продвижение с помощью сервисов социальных закладок может приятно пополнить ссылочную массу. За счет таких гиперссылок увеличится скорость индексации проекта, возрастет число посетителей, будет успешнее осуществляться раскрутка форума по низкочастотным фразам. За такие линки владелец ничего не платит, но получает качественные обратные ссылки.

Можно зарегистрироваться на сервисах типа 100zakladok.ru и добавить свой сайт в закладки вручную или с помощью плагинов. При регистрации вводится ник, пароль и простая числовая капча от ботов. МоёМесто — похожий сервис для хранения заметок, файлов, закладок с большим количеством тегов, но регистрация на нем платная: 250 рублей.


Итернет-каталоги



Еще несколько лет назад был обязательным прогон ресурса по всем, без разбора, каталогам. Сейчас нужно осмотрительнее выбирать каталожные площадки, чтобы не навредить своему проекту. Если пользователи увидят, что форум числится в сомнительном списке, доверие к сайту снизится.


По-прежнему высоко ценятся площадки:

  • DMOZ — международный многоязычный свободный каталог ссылок и сайтов.
  • ТОП Mail.ru — можно просто добавить свой форум или с участием в рейтинге лучших сайтов.
  • ТОП-100 Rambler — также можно войти в список лучших проектов по мнению Рамблера.
  • Liveinternet.ru — в рейтинге числится более 800 тысяч сайтов.


Чуть менее известные площадки — каталоги статей и сайтов Conti-Group, AddsSites, PopCat, Povezlo. Проект, зарегистрированный в главных каталогах поисковых систем, автоматически попадает в другие каталожные списки — автоматически увеличивается число ссылок, ведущих на форум.


Полезно «засветить» свой ресурс на бесплатных досках объявлений типа «Авито», на местных городских и региональных барахолках, чтобы о нем знало большое количество людей.


Главное правило размещения ссылок:

Любая гиперссылка, ведущая на ваш форум, должна размещаться в продуманном соответствующем месте, где её увидят пользователи и захотят заглянуть на форумный огонек.


Справочники (размещение актуально для компаний)



К организации будет больше доверия, если она числится в популярных справочниках Рунета:


Важно помнить:

При добавлении сайта в каталоги или справочники в заголовок и описание форума специально добавляют ключевые слова. Регистрируют проект в соответствующей тематической рубрике. Для каждого каталога составляют уникальное описание своего сайта (это можно сделать с помощью спецпрограмм — генераторов текста).


Полезные и тематические форумы


У каждого пользователя сети есть любимые форумы, куда ему приятно заходить. Владелец собственного форумного портала специально регистрируется на площадках вебмастеров, чтобы узнавать новые безопасные способы бесплатного и платного продвижения, участвовать в акциях взаимопиара. Он заводит дружбу с администраторами и модераторами тематических и околотематических форумных порталов, схожих с темой его форума. Дружеские отношения служат гарантией, что размещенные им ссылки не будут удаляться.


Важное дополнение!


Небольшое существенное замечание. Если создавать форум по всем правилам — покупать домен и оформлять хостинг (долго переписываться с техподдержкой, обсуждать условия использования), если выбирать и самостоятельно устанавливать движок сайта, искать и добавлять необходимые плагины — получится печальная картина. Много нервных клеток истратится на создание форума, раскрутка сайта будет уже не по силам. Создатель попросту выдохнется. Всегда можно воспользоваться бесплатным хостингом для форумов и сэкономить время и силы.


Чтобы избежать ненужных затрат сил, времени и денежных трат, рекомендуем создавать свои проекты на бесплатном сервисе https://2x2forum.ru/. Вы не успеете утомиться, сможете со свежими силами сразу приступить к раскрутке ресурса.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Успешность форума зависит от привлекательности названия и тематики, от количества постоянных участников, от того, насколько проект известен в интернете. В условиях конкуренции непросто добиться популярности. Нужно приложить усилия по самостоятельной раскрутке ...
Для полноценного функционирования форума и привлечения новых посетителей он должен иметь конкретную тематику. Рекомендуется создавать сайт, заранее зная его тему. Это позволит более удачно сделать внутреннюю оптимизацию....
Создатели форумных площадок хотят, чтобы на их онлайн территории был порядок, чтобы форумчане вели себя прилично, без скандальных выходок, без рассеивания спамного контента и вирусных ссылок. Чтобы страницы показывались в выдаче, а сайт не попал под санкции по...
Личный форум — это площадка, которая поможет раскрутить персональный блог или основной сайт компании. Это полезные дополнительные страницы для размещения рекламных блоков или партнерских ссылок, которые никто не сможет удалить, кроме владельца. Это дополнитель...
По мнению экспертов и пользователей WordPress (WP) считается лучшим движком, которому блогеры отдают предпочтение. На этой платформе работают 43% сайтов и интернет-магазинов. Но форум на WP можно создать на поддомене только с помощью специального плагина или р...
При продвижении форума основное внимание уделяется не трафику, а пользователям. Чем их больше, тем будут выше позиции сайта в поисковой выдаче. Использование комплексных методов позволит в короткий промежуток времени продвинуть ресурс в интернете....