Как создать правила форума

Создатели форумных площадок хотят, чтобы на их онлайн территории был порядок, чтобы форумчане вели себя прилично, без скандальных выходок, без рассеивания спамного контента и вирусных ссылок. Чтобы страницы показывались в выдаче, а сайт не попал под санкции поисковых систем. Владельцы должны сразу обозначить пользователям круг дозволенного и непозволительного, чтобы никто не переходил условную черту. Для этого составляют правила работы форума, которые упорядочивают деятельность сообщества форумчан. Знакомство с ними обязательно для всех участников, желающих стать завсегдатаями площадки.


Зачем нужны правила на форуме


Есть мнение, что никакие правила отдельно прописывать не нужно. Все нормальные люди в общении, поведении и поступках руководствуются моралью, они интуитивно соблюдают сетевой этикет. Не совсем так. В отношении форумов применима пословица о том, что со своим уставом в чужой монастырь соваться не следует — везде свои установки.


Правила сайта форума извещают о том, как себя вести именно на этой площадке: что здесь можно делать, чего нельзя. Условности необходимы, чтобы группе пользователей, для которой создавался портал, было на нём комфортно, у них не возникло желание из-за неадекватных участников покинуть сайт и «обживаться» на другом.


Большинство пользователей отмечают: там, где есть четкие правила, где администрация следит за порядком, публика гораздо приятнее, атмосфера более доброжелательная. Случайный контингент сразу отсеивается, остается сплоченное сообщество, которое любит и развивает свой форум, храня ему верность на протяжении многих лет.


Общие правила форума



Пользователям нужно объяснить, как создать аккаунт, какими должны быть имя и аватар (что запрещены пошлые ники и картинки оскорбительного содержания). В качестве никнейма нельзя использовать названия брендов, торговых марок, интернет-сервисов. В аватарах запрещено выставлять чужие фотографии известных личностей.


В правилах форума обязательно описывается:

  • Иерархия участников, рост авторитета.
  • Условия получения статусов — сколько нужно опубликовать сообщений, чтобы перейти на новую ступень.
  • Возможности, которые доступны при более высоком положении на форуме — работа модератором крупной ветки или администратором площадки.


Нужно объяснить пользователям, где и какие ссылки можно либо нельзя размещать. Как создавать темы, что категорически нельзя добавлять в подпись.


Главное правило любого форума состоит из двух основных рекомендаций — придерживаться общечеловеческих норм общения и размещать сообщения, отвечающие тематике.


Основные правила поведения на форуме


Участников необходимо предупредить о том, что нужно соблюдать рамки приличия, не опускаться до оскорблений, не использовать ненормативную лексику. Исключены взаимоугрозы, ругань, публичные склоки.


Запрещены:

  • Грубое, вульгарное поведение.
  • Провокации, пропаганда насилия, экстремизма.
  • Реклама законодательно запрещенных товаров.
  • Распространение нелицензионного, взломанного контента.
  • Искусственный подъем своих тем наверх.


Пользователи вправе пожаловаться на недопустимое поведение отдельных участников. Администрация обязана принять меры.


Сдружившимся форумчанам, которые хотят часто встречаться теплой компанией в офлайне, тоже следует продумать правила проведения форумов-встреч вне сети. Поведение друзей в интернете и в реальной жизни может сильно отличаться.


Основные правила общения в форумах


Общение участников может быть открытым и личным. Форумчане открыто обсуждают любую опубликованную тему, обмениваются комментариями в понравившейся ветке. Задают вопросы и отвечают на них. Соглашаются с чужим мнением или обосновывают свою точку зрения. К конструктивным дебатам может подключиться любой участник.


Владельцы должны очертить круг допустимых и запрещенных тем. Стоит напомнить форумчанам, что нельзя оставлять бессмысленные комментарии, не несущие никакой пользы, но засоряющие ветку. Важно, чтобы все сообщения были корректными, полезными для читателей. Не стоит злоупотреблять сложными терминами или жаргонными выражениями. Размещаемые тексты должны быть просты и понятны всем.


Обычно запрещаются:

  • Оффтопы — сообщения, не соответствующие теме топика и какому-либо смыслу.
  • Искусственное поддержание тем за счет публикации сообщений, не несущих смысловой нагрузки.
  • Трудночитаемые надписи на транслите, набор текста с включенным Caps Lock.
  • Дублирование тем в разных разделах.
  • Размещение недостоверной, ложной, намеренно искаженной информации.
  • Троллинг во всех его проявлениях.
  • Флуд допустим только во флудилке.


Пользователи должны знать, какие темы и сообщения будут сразу удаляться. Что не стоит тратить время на написание и публикацию постов, которые «доживут» лишь до того момента, как их увидит администратор. Их создатель получит предупреждение либо наказание.


Основные правила форума распространяются также на личные сообщения, которыми пользователи могут обмениваться друг с другом на форумной площадке или отправлять письма по электронной почте (ели сайт предоставляет такую возможность.


Что бывает за нарушение правил форума



Незнание свода правил или нежелание их читать не освобождает пользователей от ответственности. За 1-2 небольших нарушения они получат предупреждения от модератора. За более серьезные провинности последуют более жёсткие наказания:

  • Начисление штрафных санкций.
  • Запрет на общение, на публикацию статей, на простановку ссылок в подписи.
  • Отстранение от форума на ограниченный срок, во время которого нельзя войти в свой аккаунт.
  • Блокировка учетной записи пользователя без возможности восстановить её вновь.


Последний вариант, который участник заслужил за нарушение правил форума, означает, что с того IP-адреса, через который пользователь обычно заходил на форумную площадку, он уже не может создать новый аккаунт. Вход для него закрыт навсегда. Обидно из-за глупости потерять раскрученную форумную акку и достигнутый высокий статус.


Как создать правила форума


Владелец сайта определяет круг возможных проблем, разбивает их на несколько разделов, в которых корректно излагает каждый пункт. Свод установок не нужно делать объемным — длинные тексты сложно читать. Желательно, чтобы правила умещались на 1-2 экрана, чтобы пользователям не пришлось утомительно бесконечно скроллить, пытаясь просмотреть текст до конца. Лучше каждый пункт пронумеровать, чем писать рекомендации в виде сплошного полотна.


Например, правила форума САМП могут включать:

  • Общий раздел — регистрация, ники, подписи, аватары, передача аккаунтов.
  • Темы и сообщения — что можно создавать, что категорически запрещается.
  • Правило серверов — игровой процесс (как нельзя убивать игроков), торговля, нормы общения в чате.
  • Наказания, степень которых зависит от тяжести «преступления».


Если сложно писать правила форума самостоятельно, можно просмотреть рекомендации на тематических площадках и сделать компиляцию из того, что подходит вашему сайту. По мере развития форумного портала в свой «кодекс чести» можно вносить правки и дополнения.


Важное замечание: не стоит текст раскрашивать как рождественскую елку. Это строгий текстовый документ, который должен легко читаться. Лучше предпочесть традиционный вид — черные буквы на белом фоне.

Рекомендуем использовать сервис https://2x2forum.ru/ для создания своего форума. На нем удобно публиковать правила, темы, посты, редактировать контент, размещать рекламу, зарабатывать на партнерках и ссылках.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Успешность форума зависит от привлекательности названия и тематики, от количества постоянных участников, от того, насколько проект известен в интернете. В условиях конкуренции непросто добиться популярности. Нужно приложить усилия по самостоятельной раскрутке ...
По мнению экспертов и пользователей WordPress (WP) считается лучшим движком, которому блогеры отдают предпочтение. На этой платформе работают 43% сайтов и интернет-магазинов. Но форум на WP можно создать на поддомене только с помощью специального плагина или р...
Неплохо быть владельцем собственного форума. Это престижно, полезно, выгодно. Обрести форум можно разными способами. Самый сложный и трудоемкий — в корневой папке создать новый каталог, установить специальный форумный движок, указать путь: sitename.ru/forum. М...
Для полноценного функционирования форума и привлечения новых посетителей он должен иметь конкретную тематику. Рекомендуется создавать сайт, заранее зная его тему. Это позволит более удачно сделать внутреннюю оптимизацию....
Личный форум — это площадка, которая поможет раскрутить персональный блог или основной сайт компании. Это полезные дополнительные страницы для размещения рекламных блоков или партнерских ссылок, которые никто не сможет удалить, кроме владельца. Это дополнитель...
Любая форумная площадка нуждается в продвижении. Под этим термином понимается сложная, трудоемкая система комплексных мероприятий, направленных на повышение узнаваемости проекта, на попадание его страниц в поисковую выдачу и выход на хорошие позиции ТОПа. Част...